已知纸带,有位移.时间.加速度有几种求法 有五段,位移差不同,怎么求加速度

江南楚木 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫欧若拉 幼苗


(1)逐差法具体过程:把纸带的总位移分为时间相同的两部分,即每部分都有等量的计数点或间隔.
而该纸带有五段,要分成两部分的话,则应该舍弃一段,保留连续的四段,可以去掉第一段或最后一段.然后 设每段的位移为S1、S2、S3、S4,则 纸带的加速度a=(S4+S3-S1-S2)/T^2
位移差不同是正常的,但应该相差不大,否则就是实验错误.
(2)另一种做法:用加速度定义式求—— a=(Vt-V0)/t (不用舍弃一段位移)
已知位移与时间,则可以用“中点时刻的速度=该段位移的平均速度”求出.即 第二个计数点的瞬时速度V2=(S1+S2)/2T ,第三个计数点的瞬时速度V3=(S2+S3)/2T,第四、五个计数点也是如此求出.此时,可以求出3个加速度的值,即a1=V3-V2/T,a2=V4-V3/T,a3=V5-V4/T ,最后求这三个加速度的平均值,就ok了.即A=(a1+a2+a3 )/3


4

里有座庙庙 幼苗


第1段位移为S1,第2段位移为S2,第3段位移为S3,.....,第5段位移为S5 ,
每段位移对应的时间都是T,且 S1<S2<S3<S4<S5
要算出加速度,最常用的是 a=ΔS / T^2
其中,ΔS是相邻两个位移之差。
在实验过程中,可用逐差法求ΔS平均值。(理论上,ΔS=S2-S1=S3-S2=......)...


3

williamfyou 幼苗


取位移差的平均值,除以时间差的平方


1