用长12厘米,宽18厘米的长方形拼一个正方形,拼成正方形的边长最小是多少厘米?

gushanlaosou 1年前 已收到2个回答 举报

lkbrxen440 春芽


12×18=216
216=6^3
6^3×6=(6^2)^2
所以至少需要6个这样的长方形才能拼成正方形
所以拼成正方形的边长最小是36厘米

1年前 追问

2

gushanlaosou 举报

可我看别人不是这样做的

举报 lkbrxen440

36厘米啊,分两排,一排三个

尕尜猪 幼苗


30


0