(2011•青岛二模)表中列出了在某一温度下“部分酸、碱、盐的溶解性”试回答下列问题.

(2011•青岛二模)表中列出了在某一温度下“部分酸、碱、盐的溶解性”试回答下列问题.
OH- NO3- Cl- CO32- SO42-
H+ --
溶、挥

溶、挥

溶、挥

Na+




Ca2+




Ba2+




Cu2+


--
(1)用化学符号填空:硫酸铜溶液中存在带电的粒子有______;
(2)从表中选择离子组成一种化合物,按要求写复分解反应的化学方程式.
编号 要求 化学方程式
1 生成物中有水
2 生成物中有气体
3 生成物中有沉淀物
罗彬汗 1年前 已收到1个回答 举报

mailxsp 幼苗


解题思路:(1)硫酸铜溶液中的硫酸铜会电离生成带电的铜离子与硫酸根离子.
(2)利用表中提供的离子,结合复分解反应发生的条件解决.

(1)硫酸铜溶液中的硫酸铜会电离生成带电的铜离子与硫酸根离子,故答案为:Cu2+、SO42-
(2)利用表中提供的阴阳离子,组合成不同的物质再利用复分解反应发生的条件解决此题.

编号 要求 化学方程式
1 生成物中有水 NaOH+HCl=NaCl+H2O
2 生成物中有气体 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
3 生成物中有沉淀 Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O

点评:
本题考点: 分子、原子、离子、元素与物质之间的关系;酸碱盐的溶解性;复分解反应的条件与实质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 此题是复分解反应发生条件的考查,只要知道复分解反应发生的条件是产物中于水沉淀或气体即可.


1