甲乙两车从相距600千米的两地同时开出相向而行经过5小时两车相遇两处的速度比是5:7甲乙两车的速度分别多少

一川烟草2006 1年前 已收到6个回答 举报

letgodnod 幼苗


设甲速度5x,则乙7x
5(5x+7x)=600
12x=120
x=10
则甲5x=50,乙7x=70


3

666天使 幼苗


甲50千米/时 ,乙70千米/时


2

huohua85 果实


速度和=600÷5=120千米/小时
甲速度=120÷(5+7)×5=50千米/小时
乙速度=120-50=70千米/小时


1

忧郁奔向冷滴天 幼苗


甲乙两车的速度分别是50千米/时,70千米/时


1

原野6155 幼苗


有(5X+7X)x5=600,得X=10,甲车速度:50km/h,乙车速度70m/h.


1

tt球球 幼苗


600除5=120km
120除5+7的和=10 一份就是十 10*7=70 km /时 5*10=50km/时


1