高一必修4数学题(较易)若f(x)=asin(x+派/4)+bsin(x-派/4)(ab不等于0)是偶函数,则a,b满足

高一必修4数学题(较易)
若f(x)=asin(x+派/4)+bsin(x-派/4)(ab不等于0)是偶函数,则a,b满足的条件是?
可是第一位同志的答案就是错的啊
532677565 1年前 已收到4个回答 举报

Jamaican 幼苗


a=负


4

做饭真累 幼苗


因为要变成偶函数,所以最后要化成f(x)=mcos(wx+n) 或f(x)=msin(wx+n)
原式=acos(x-pai/4)+bsin(x-pai/4)用辅助角公式就行


2

tiantangniao1474 幼苗


a=b


2

厮妖 幼苗


f(x)=asin(x+π/4)+bsin(x-π/4)=asin(x+π/4)+bcos(x+π/4)=√(a²+b²)*sin(x+π/4+φ)
(其中tanφ=b/a)
∵f(x)是偶函数
∴π/4+φ=kπ+π/2
∴φ=kπ+π/4 (k∈Z)
∴tanφ=tan(kπ+π/4)=1
∵tanφ=b/a
∴b/a=1
即:a=b


0