100g的希盐酸恰好和100g16%的氢氧化纳液反应,求希盐酸中溶质的质量分数

老砖头 1年前 已收到1个回答 举报

mysie 春芽


NaOH有100*0.16/40=0.4mol,故盐酸0.4mol
故盐酸质量分数=0.4*36.5/100=14.6%


10