明明和亮亮共有64张贺卡,明明送出他的贺卡的25%,亮亮送出15张贺卡,这时两人的贺卡一样多,

明明和亮亮共有64张贺卡,明明送出他的贺卡的25%,亮亮送出15张贺卡,这时两人的贺卡一样多,
原来两人各有多少张贺卡?
hgh771202 1年前 已收到2个回答 举报

自相矛盾的我 幼苗


设明明有x张,亮亮有64-x张,则:
(1-0.25)x=64-x-15
解得x=28
则明明有28张,亮亮有36张

1年前 追问

9

hgh771202 举报

能不能不用方程

举报 自相矛盾的我

(64-15)÷(1+1-25%)=28(张) 64-28=36(张)

珊珊SS 花朵


明明有:(64-15)÷(1-25%+1)=28张 亮亮有64-28=36张


2