小刚和小强同时从两地相对出发,经过30分钟相遇,小刚骑摩托车每小时行36千米,小刚骑摩托车的速度是小强步行速度的8倍,求

小刚和小强同时从两地相对出发,经过30分钟相遇,小刚骑摩托车每小时行36千米,小刚骑摩托车的速度是小强步行速度的8倍,求两地之间的距离
kingofthug 1年前 已收到1个回答 举报

leoxyy2 幼苗


30分钟=0.5小时
小强的速度=36÷8=4.5(千米 /小时)
两地距离=(36+4.5)×0.5=20.25(千米)


10