为了过个有意义的六•一儿童节,实验学校发起了向某希望小学捐赠图书的活动,在活动中,

为了过个有意义的六•一儿童节,实验学校发起了向某希望小学捐赠图书的活动,在活动中,
图书100册,五年级二班捐赠图书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐了1本书.求两个班各有多少名同学.(设分式方程)解设帮我写一下!☺
海大毕业生 1年前 已收到1个回答 举报

candyjjjj 幼苗


设:一班有X人,则二班有1.2X人
180/1.2X=100/X+1
150=100+X(等式两边都乘以X)
X=50
一班有50人,二班有60人.

1年前 追问

1

海大毕业生 举报

不对啊应该乘1.2x(x﹢1)错了吧,算出来是负的

举报 candyjjjj

不对,我的式子是:180÷1.2X=1+100÷X [右边不是100÷(X+1)] 两边乘X后:150=X+100 X=50