人教版八年级下学期数学课本第第二十九页练习第二题做法

人教版八年级下学期数学课本第第二十九页练习第二题做法
x 2x
---------- = --------- + 1
x+1 3x+3
我解得—2x²-5x=3,到这里我就解不下去了,求大虾教我,
我是不是算错了,我是这样的:
两边同时乘以(x+1)(3x+3),得
x(3x+3)=2x(x+1)+(x+1)(3x+3)
化简得
﹣2x²-5x=3
到这里我就算不下去了
移败时宜 1年前 已收到1个回答 举报

baiyu919oo 幼苗


x/x+1=2x/3(x+1)+1
3x/3(x+1)=2x/3(x+1)+1
3x/3(x+1)-2x/3(x+1)=1
x/3(x+1)=1
x=3(x+1)
x=-3/2

1年前 追问

7

移败时宜 举报

你的过程我看懂了,但我们书上的分式方程好像不是这样写啊