(x-2y)2+(x+2y)(x-2y)-(x-3y)(x-y)计算结果是什么?x等于-4,y等于0.5代入后是多少第一

(x-2y)2+(x+2y)(x-2y)-(x-3y)(x-y)计算结果是什么?x等于-4,y等于0.5代入后是多少第一个括号后的2是平方意
87950060 1年前 已收到5个回答 举报

我本性人 春芽


(x-2y)²+(x+2y)(x-2y)-(x-3y)(x-y)=x²-4xy+4y²+x²-4y²-x²+4xy-3y²=x²-3y²x=-4,y=0.5代入原式=(-4)²-3(0.5)²=16-0.75=15.25


1

shi_painters 幼苗


(x-2y)^2+(x+2y)(x-2y)-(x-3y)(x-y)
=x^2-4xy+4y^2+x^2-4y^2-(x^2-xy-3xy+3y^2)
=x^2-4xy+4y^2+x^2-4y^2-x^2+xy+3xy-3y^2
=x^2-3y^2
当x=-4,y=0.5时,
原式=16-0.75=15.25


2

冬冬子 幼苗


x^2-3y^2
15.25


2

otypehao 幼苗


x^2+4y^2-4xy+x^2-2xy+2xy-4y^2-x^2+3xy+xy-3y^2=x^2-3y^2
15.25


2

天际浪人1 幼苗


x^2-3y^2


1