用适当的方法解下列方程:(1)(x+8)(x+1)=-12(2)(x+4) 2 =5(x+4)

cbs2006 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzc1067 幼苗


(1)(x+8)(x+1)=-12
即:x 2 +9x+20=0,
(x+4)(x+5)=0,
解得:x 1 =-4,x 2 =-5;
(2)(x+4) 2 =5(x+4)
(x+4) 2 -5(x+4)=0
即(x-1)(x+4)=0,
解得:x 1 =-4,x 2 =1


9