A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
glx5211314 1年前 已收到4个回答 举报

大气成成 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


2

sunjincun 幼苗


两车相遇用时:
(360 - 72 × 25 / 60)÷ (72 + 48)
= (360 - 6 × 25 / 5)÷ 120
= (360 - 6 × 5)÷ 120
= (360 - 30)÷ 120
= 330 ÷ 120
= 33 / 12
= 11 / 4(...


1

zgshine 花朵


Cold_frank,你好:
相遇时乙车行了:(360-72×25/60)÷(72+48)=2.75(小时)
相遇后乙车行了:100÷(72+48)=5/6(小时)
甲车一共行驶了:25/60+2.75+5/6=4(小时)


0

叶文文 幼苗


1.966666666……
3.583333333……


0