“在等比数列{an}中,a1+an=66,a2*an-1=128,求n及公比q"这个问题的过程A2*An-1=A1*An

“在等比数列{an}中,a1+an=66,a2*an-1=128,求n及公比q"这个问题的过程A2*An-1=A1*An=128是以什么性质
公子小渔 1年前 已收到2个回答 举报

悲女桔梗 幼苗


是脚码性质:在等比数列{an}中,若m+n=p+r,则am•an=ap•ar,其中m,n,p,r都是自然数.
这个结论用通项公式可以立即证得.
本题中,1+n=2+(n-1),所以 有A2*An-1=A1*An=128


1

zhangyanchen2006 幼苗


a1*an=a2*an-1=128,又a1+an=66,所以a1=2,an=64或a1=64,an=2;当a1=2,an=64时Sn=(a1-an*q)/(1-q),解得q=2,n=6:::当a1=2


2