16、若函数f(x)=(1-x2)(x2+ax+b)的图像关于直线x=-2对称,则f(x)的最大值是______. 三.

16、若函数f(x)=(1-x2)(x2+ax+b)的图像关于直线x=-2对称,则f(x)的最大值是______. 三.解
流水流123 1年前 已收到3个回答 举报

渝都散人 幼苗


f(x)=(1-x^2)(x^2+ax+b)可以得到:f(1)=0,f(-1)=0,图像关于x=-2从而可以得到:f(-5)=0,f(-3)=0,即有:x^2+ax+b=(x+5)(x+3)=x^2+8x+15即有:a=8,b=15,即f(x)=(1-x)(1+x)(x+3)(x+5)=[3-(x+2)][3+(x+2)][(x+2)-1][(x+2)+1]=...


8

杞人忧天2005 幼苗



1

hsdssf 幼苗


16


0