函数y=3乘以y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x-2成正比例,且当X=-2时Y=12 X=-1/2时Y=3,求

函数y=3乘以y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x-2成正比例,且当X=-2时Y=12 X=-1/2时Y=3,求当x=1时y值
li72736920 1年前 已收到3个回答 举报

Junjuly 幼苗


y1与x的平方成正比例,y2与x-2成正比例
设y1=kx²,y2=m(x-2)
则y=kx²+m(x-2)
把x=-2,y=12代入得:12=4k-4m;即:k-m=3,k=m+3;
把x=-1/2,y=3代入得:3=k/4-5m/2;即:12=k-10m;把k=m+3代入得:12=-9m+3;
得:m=-1,则k=2
所以:y=2x²-x+2;
把x=1代入得:y=3


4

icefishtoronto 幼苗


6y与x成正比例,y与(x-)成正比,则设y=kx,y=a(x-)y=y+y=kx+ax-a,当x=时,y=,当x=时,y=0,则带入方程,得出k+a-a=和k+a=0,联立方程组,计算出k=,a= 则y=y+y=kx+ax-a=x6


2

jy140685 幼苗


设y1=kx²(k不等于0),y2=m(x-2)(m不等于0)
则y=kx²+m(x-2)
y=y1+y2(1)
x=-2,y=12代入(1)得k=m+3;
x=-1/2,y=3代入(1)得12=k-10m;
把k=m+3代入得:12=-9m+3;
解得:m=-1,则k=2
方程为y=2x²-x+2
再求x=1时y的值为3


1