一个三角形的三边的比为5:12:13.它的周长为60cm,则它的面积是(  )

一个三角形的三边的比为5:12:13.它的周长为60cm,则它的面积是(  )
A. 100
B. 110
C. 120
D. 150
dlufei 1年前 已收到3个回答 举报

心末 幼苗


解题思路:先根据已知可求得三边的长,再根据三角形的面积公式即可求解.

设三边分别为5x,12x,13x,
则5x+12x+13x=60,
∴x=2,
∴三边分别为10cm,24cm,26cm,
∵102+242=262
∴三角形为直角三角形,
∴S=10×24÷2=120cm2
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查学生对直角三角形的判定及勾股定理的逆定理的理解及运用,难度适中.


8

jojonew 果实


三角形是直角三角形
60÷(5+12+13)=2厘米
(2×5)×(2×12)÷2
=10×24÷2
=120平方厘米


2

缺氧之鱼 幼苗


1边:60*30分之五等于10
2边:24
3边:26
面积不会证,抱歉


2