数学!甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑 甲的速度是360

数学!甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑 甲的速度是360
甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑 甲的速度是360米/分 乙的速度是240米/分
1.两人同时同地同向跑,问第一次相遇时 两人一共跑了几圈?
2.两人同时同地反向跑 问几秒后两人同时相遇?
(列一元一次方程)
素质比较高 1年前 已收到6个回答 举报

utian_1979 幼苗


1.设x分钟第一次相遇得:
x*360 - x*240 = 400 ==> x = 10/3分钟,总圈数为 ((10/3)*360+(10/3)*240) /400 = 5圈
2.设x分钟第一次相遇得:
x*360 + x*240 = 400 ==>x = 2/3分 =(2/3)*60秒 即40秒


4

tingaikafei 幼苗


400/(360-240)*(360+240)/400=5圈
400/(360+240)*60=40s


2

淡若ff 幼苗


甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑 两人速度分别是200米/分和160米/分。
1若.两人同时同地同向跑,多少分钟后两人第2次相遇?
2.两人同时同地反向跑 多少分钟后两人第三次相遇?


2

艳不遇 幼苗


1.设x分钟后相遇。
360x-240x=400n(n=1,2....)
120x=400n(n=1,2.....)
当n=1时,两人第一次相遇
120x=400
x=3,33333 甲 360x3,33333=1200 =3圈
...


1

海臣 幼苗


1,设第一次相遇时两人一共跑了x圈
360x-240x=400
120x=400
x=10/3
所以总圈数=10/3*【360+240】/400=5圈
设x分后第一次相遇
360x+240x=400
600x=400
x=3/2
所以60*2/3=40秒


1

bawffg 幼苗


1.设两人x分钟相遇。 2.设两人x分钟后第一次相遇。
360X-240X=400 360X+240X=400
120X=400 ...


0