观灯破谜元宵之夜来观灯,花灯一下难数清,七七数来多一盏,八八数来多二盏,若要九九把灯数,不多不少正相应,看谁聪明把灯数.

观灯破谜
元宵之夜来观灯,花灯一下难数清,七七数来多一盏,八八数来多二盏,若要九九把灯数,不多不少正相应,看谁聪明把灯数.要理由(解题思路)
zhao198396 1年前 已收到1个回答 举报

shigui 幼苗


441*2+288*1=1170
1170-504=666
666-504=162
这里441是7与9的公倍数且除8余1,
288是8与9的公倍数且除7余1,
用余数分别与其相乘得出的结果,再减去504(是7与8与9的最小公倍数),
如果还大于504的话,再减,即求出所得.
这与韩信点兵的题是一样的,不过是有些变化而已.
所求的结果是162及(162+504*X),X是自然数.


9