设G为△ABC的重心,过G的直线L分别交AB,AC于P,Q,且向量AP=a向量AB,向量AQ=b向量AC,则1/a+1/

设G为△ABC的重心,过G的直线L分别交AB,AC于P,Q,且向量AP=a向量AB,向量AQ=b向量AC,则1/a+1/b=?
hihero 1年前 已收到1个回答 举报

致命舞曲 幼苗


设一个特殊情况,等边三角形,且直线与边BC平行
这样,很容易得到a=2/3,b=2/3
所以结果=3


8