求帮我解一道数学480/x-480/(4/3x)=4 (分式方程的应用),只要结构还变化,详细一点点就行了.

haliyou76 1年前 已收到5个回答 举报

tpzy27 幼苗


显然x不为0(如若不然,原式无意义),两边同乘x
480-480/(4/3)=4x
其中480/(4/3)上下同乘3,计算得360
原式等价于480-360=4x
4x=120
x=30


8

leiqihq 幼苗



3

halostar 幼苗


480/x-360x=4
480-360x^2-4x=0
-90x^2-x+120=0


2

anita31 幼苗


480/x-480/(4/3x)=4
480-480/(4/3)=4x
480-360=4x
4x=120
x=30 我有4年奥数功底,相信我!


1

没有理由伤心 幼苗


提取公因式480/x:(480/x)*(1-3/4)=4,变成120/x=4,得x=30


0