X+2y=o 3X+4y=6 方程组 要过程还有5X+6y=16 7X-9Y=5

秋越 1年前 已收到2个回答 举报

autumn88 幼苗


(2)-(1)×2得
x=6
把x=6代入(1)得
6+2y=0
∴y=-3
∴方程组的解是
x=6
y=-3
(1)×3+2)×2得
29x=58
x=2
把x=2代入(1)得
10+6y=16
6y=10
∴y=1
∴方程组的解是
x=2
y=1


3

weihanxuan 幼苗


第一个等式是等于0吧,我默认它等于0了
X+2y=0 => 2x+4y=0 …… A
3X+4y=6……B
B - A => (3x-2x)+(4y-4y)=6-0 =>x=6
x=6代入X+2y=0
6+2y=0 => 2y=-6 => y=-3
5X+6y=16…… A
7X-9Y=5……B
9A+6B =...


2