将一定量的氯气通入200mL的KBR溶液中,充分反应后将溶液蒸干,得到38.7g干燥的固体物质.经测定该固体物质

将一定量的氯气通入200mL的KBR溶液中,充分反应后将溶液蒸干,得到38.7g干燥的固体物质.经测定该固体物质
K+与BR_的物质的量之比为2:1,求(1)通入的氯气在标准状况下的体积;(2)原KBR溶液的物质的量浓度.
yjz760509 1年前 已收到2个回答 举报

happymeier 幼苗


K+与Br_的物质的量之比为2:1 说明Br_被氧化了一半 剩余固体中KBr和KCl的物质的量相等
设为n
(119+74.55)n=38.7 n=5mol
1.氯气的物质的量2.5mol 在标准状况下的体积2.5*22.4=56L
2.原KBr的物质的量10mol 物质的量浓度10/0.2=50mol/L


5

西江月花草香 幼苗


谁做的答案呀 怎么与书上的不一样呀!


0