已知x,y满足等式x的平方+2x+x的平方y的平方+2=-2xy,那么x的2012次+2011的y次的值

白奶猫 1年前 已收到1个回答 举报

石洞源人 幼苗


x的平方+2x+x的平方y的平方+2=-2xy
化简:(X+1)的平方+(XY+1)的平方=0
所以 X=-1,Y=1
x的2012次+2011的y次的值=1+2011=2012


2