证明级数收敛的一个必要条件是,n趋于无穷时,其通项趋于0.

证明级数收敛的一个必要条件是,n趋于无穷时,其通项趋于0.
调和级数满足这个条件.
但是调和级数是发散的.
那么它跟其他收敛的级数有什么本质的区别呢?
本质.
_愤怒地石头 1年前 已收到6个回答 举报

968YXJ 幼苗


把调和级数看成一个数列,数列通项是调和级数前n项和
数列收敛的充要条件是:柯西判别法(什么名字记不清楚了)
对于调和级数的这个数列,满足
∀ε>0 ,存在n>0,∀m>n,有 1/n + 1/(n+1)+ ……+1/m < ε
就叫做满足柯西判别法
现在 存在ε=0.1,∀n>0
对于这个任意取得n,存在m=2n
使得1/n + 1/(n+1)+ ……+1/m=1/n + 1/(n+1)+ ……+1/2n>(1/2n)*(n+1)>(1/2n)*n=0.5 > ε
所以不满足柯西判别法
所以调和级数不收敛
对于别的级数,比如1+ 1/2^2 + 1/3^2 + 1/4^2 +……+ 1/n^2
∀ε>0 存在n=(1/ε)+1 ∀m>n
有1/n^2 + 1/(n+1)^2+ ……+1/m^2
< 1/n*(n-1) + 1/n*(n+1) + ……+ 1/m*(m-1)
=1/(n-1)- 1/n + 1/n -1/(n+1)+……+1/(m-1) - 1/m
=1/(n-1)-1/m


11

风筝424 幼苗


调和级数
悬赏分:50 - 离问题结束还有 14 天 20 小时
证明级数收敛的一个必要条件是,n趋于无穷时,其通项趋于0。
调和级数满足这个条件。
但是调和级数是发散的。
那么它跟其他收敛的级数有什么本质的区别呢?
本质。
它和很多收敛级数的区别在于:
当n→+∞时,调和级数的后项除以前项即A[n]/A[n-1]→1.


2

weiweixiao 幼苗


这个好像没有本质不本质的问题,只是形式上不一样了,你有条件的话可以参考高等数学第五版同济大学应用数学系主编的P191有详细的解析。


1

loliter 幼苗


你也说了,这是一个必要条件,所以调和级数虽然满足这个条件不收敛也是很正常的。
收敛和发散在本质上可以用柯西收敛准则来解释,
也就是说,虽然通项趋于0,可是无论n是多少
都可以找到之后的接连的m项,使得这m项的和
大于任意一个正数。
这也就是级数收敛与否的判别标准...


1

花颜两相辞 幼苗


如果 A 满足,则有 B 成立。
A 是 B 的充分条件,B 是 A的必要条件。
注意:n趋于无穷时,其通项趋于0,是级数收敛的一个必要非充分的条件。
必要条件的特点是:如果不满足“n趋于无穷时,其通项趋于0”,则级数一定不收敛,即发散;但是如果满足条件,无法说明级数是否收敛。
充分条件的特点是:只要满足,一定会有某种结论。...


0

耿向强 幼苗


是充分条件吧,若级数收敛,则n趋于无穷时,其通项趋于0
但是反过来不一定成立,就是说当n趋于无穷时,其通项趋于0,级数也可能是发散的。反例就是你说的调和级数


0