求解1道初三物理电功率题PZ220V 40W 的白炽灯 若接在 110 伏的电源上,电阻、电流、电功率分别为多大?谢谢了

xxb1396 1年前 已收到3个回答 举报

苏心 幼苗


电阻 P=U^2/R R=U^2/p=220^2/40W=1210Ω
电流 I=U/R=110V/1210Ω=0.09A
电功率 p=UI=110V*0.09A=9.9W


9

yueyuexuan 幼苗


解;电阻一般不变。R=U^2/P=(220V)^2/(40W)=1210欧
I=U‘/R=(110V)/(1210欧)=(1/11)A=0.09A
P’=U‘^2/R=(110v)^2/(1210欧)=10W


2

vv卧龙沙 幼苗


因为p额=40w u额=220v 所以R=u额^2/p额=220v^2/40w=1210欧姆 若接在110 伏的电源上 u=110v I=u/R=110v/1210欧姆=1/11A R不变 仍然等于1210欧姆 p=u*I=110v*1/11A=10w


1