一个小数去掉小数部分时得到一个整数,这个整数加上原来的小数与4的乘积,得到276,原来这个小数是多少

六君子 1年前 已收到8个回答 举报

yearn0312 幼苗


274
因为要使一个小数乘以4为整数,那么它的小数部分只能为 0.25,0.5或者0.75
列方程(X-K)+4X=276其中K分别代入上面三个值计算,结果得出的三个值中只有当K=0.25时X=55.25,小数部分为.25,所以就出来了


7

隐语丝丝 幼苗


因为 这个整数加上原来的小数与4的乘积,得到276。
所以 原来的小数部分只能是0.5,0.25,0.75.
所以 设原来的小数的整数部分为x,则有:
1.x+4(x+0.5)=276,即x=274/5.显然不符合题意。
2.x+4(x+0.25)=276,即x=55.故原来的小数是55.25.
...


3

liufang1969 幼苗


55.25


2

挚爱丹丹 幼苗


55.25


2

kuangfeng1973 幼苗


55.25


1

叶非2006 幼苗


55.25


1

kittyzy 幼苗


55.25


0

nihaowoshi007 幼苗


69.0


0