一列长100m的火车,以36km/h的速度匀速通过一座900m的大桥.问:这列火车过桥要多长时间?

韦阿七 1年前 已收到1个回答 举报

恋上回忆的人 幼苗


解题思路:通过大桥是从火车头经过桥到火车尾离开桥结束.火车通过的路程为桥长加车长,再根据t=sv,求出所用时间.

通过的路程s=900+100m=1000m,运动速度V=36km/h=10m/s.
∵v=[s/t],
∴所需时间t=[s/v]=[1000m/10m/s]100s.
答:这列火车过桥要100s时间.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查的是速度公式的计算.注意过桥通过的全程为桥长加车长,同时,计算过程中要注意单位的换算.

1年前 追问

6

韦阿七 举报

谢谢!!