已知y=2y1+y2,y1与x-2成正比例,y2与5x成反比例,且当x=2时y=910,当x=1时y=15,求y与x之间

已知y=2y1+y2,y1与x-2成正比例,y2与5x成反比例,且当x=2时y=
9
10
,当x=1时y=
1
5
,求y与x之间的函数关系式.
hahavsqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

malarunfa 幼苗


解题思路:应表示出y与x的函数关系式,把两组坐标代入即可.

∵y1与x-2成正比例,y2与5x成反比例,
∴y1=k(x-2);y2=[m/5x];
∵y=2y1+y2
∴y=2k(x-2)+[m/5x].
∵x=2时,y=
9
10;当x=1时,y=
1
5.
∴[9/10]=[m/10],m=9;[1/5]=-2k+[9/5],k=[4/5].
∴y与x之间的函数关系式为:y=
8
5x+
9
5x-
16
5.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 当出现两个函数解析式时,所设的比例系数应不相同;点在函数解析式上应适合这个函数解析式.


9

tanglei5566 幼苗


y=2k1(x-2)+k/5x 把X和Y的值带入求K1 K2的值


1