已知tana=2,a属于(派,3派/2)

已知tana=2,a属于(派,3派/2)
求(1)(-sina-2cosa)/-Cosa+1 (2)Sin((-派/4)-a)
lhynani 1年前 已收到1个回答 举报

lijiachuan 春芽


这个题很简单,画个三角形,因为a的取值范围,
即可知道cosa=-根号5/5,sin=-2根号5/5,
将这些值带到(1)可知它等于4/5
(2)sin(*)=-sin(π/4)cosa-cos(π/4)sina=3/根号10


8