将一根绳子一半一半地剪去,连剪4次,剩下的绳子正好长1米,问这根绳子原来长多少米?

moion 1年前 已收到2个回答 举报

个性随风 春芽


解题思路:剪3次剩下绳子的长度是1×2米,剪2次剩下绳子的长度是1×2×2米,剪1次剩下绳子的长度是1×2×2×2米,不剪时绳子的长度应是1×2×2×2×2米,据此解答.

1×2×2×2×2,
=2×2×2×2,
=16(米).
答:这根绳子原来长16米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是从最后的数据入手,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


8

陌上雪儿 幼苗


1*2*2*2*2=16m,应该是...


1