一桶油第一次用去了它的3/10,第二次用去了剩下的2/7,还剩下几分之几?

每天天 1年前 已收到4个回答 举报

秀秀1960 幼苗


剩=(1-3/10)×(1-2/7)=1/2

1年前 追问

5

每天天 举报

分析一下

马家欣 幼苗


剩=(1-3/10)×(1-2/7)=1/2
1-3/10-(1-3/10)×2/7
=1-3/10-1/5
=1/2


2

Jenny小叮当 幼苗


2分之一


1

晓寒月 幼苗


1-3/10-(1-3/10)×2/7
=1-3/10-1/5
=1/2


1