一个幼儿园分大班和小班,大班的一半人数和小班的三分之一共13人,小班的一半和大班的三人之一共12人

一个幼儿园分大班和小班,大班的一半人数和小班的三分之一共13人,小班的一半和大班的三人之一共12人
大班和小班共多少人?,
mki489 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyi19811001 幼苗


大班的一半加上大班的三分之一是1/2+1/3=5/6
小班的三分之一加上小班的一半是1/3+1/2=5/6
大班的5/6与小班的5/6一共有13+12=25人
即大班与小班总人数的5/6是25人
大班和小班一共有25÷5/6=30人
很高兴为您解答,【独步芙蓉岸】为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2