若直线L与OX轴平行,且与曲线y=x-e^x相切,则切点坐标是?

sanshijiudu 1年前 已收到2个回答 举报

吾心吾爱 幼苗


对曲线y=x-e^x进行求导
导数y'=1-e^x
由于直线L与OX轴平行,故直线L斜率为0.
直线L与曲线y=x-e^x相切
故令曲线导数y'=0,求得x=0
再将x=0代入曲线方程得y=-1
故切点坐标为(0,-1)
还有疑问的地方,可以问我!


7

LLLFFFTTT 幼苗


首先求导,令y`=1-e^x=0,解得x=0,在原式中令x=0,得y=-1,所以切点是(0,-1)。


0