某班有若干人,女生比全班总人数的三分之二少9人,男生比全班人数的十五分之四多12人,求这个班共有多少人

叛逆的独奏 1年前 已收到1个回答 举报

youcaihua 幼苗


设全班x人
女生人数:2/3x-9
男生人数:4/15x+12
4/15x+12+2/3x-9=x
14/15x+12-9=x
1/15x=3
x=45
因此这个班总共有45人


8