碳酸钙可用于预防和治疗,某实验小组同学要测定一种钙片中碳酸钙的含量,将钙片粉碎

碳酸钙可用于预防和治疗,某实验小组同学要测定一种钙片中碳酸钙的含量,将钙片粉碎
加入足量的稀盐酸充分反应,根据放出气体的量计算碳酸钙的质量,记录数据如下(空烧杯的质量为100g,加入钙片的质量为25g)
加入稀盐酸的质量 100g 200g 300g 400g
充分反应后烧杯及杯内物总质量 222.8g 320.6g 418.4g 518.4g
经过计算,该钙片中碳酸钙的质量分数是多少?
再见兰花草428 1年前 已收到1个回答 举报

zl0920 幼苗


加入稀盐酸的质量 100g 200g 300g 400g
充分反应后烧杯及杯内物总质量 222.8g 320.6g 418.4g 518.4g
生成二氧化碳质量 2.2g 4.4g 6.6g 6.6g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 6.6g
100/x=44/6.6g
x=15g
该钙片中碳酸钙的质量分数是 15g/25g*100%=60%


3