实验小学组织五六年级学生去郊外春游,五六年级师生共424人.客运公司的租车价格下表.大客车限乘55人,400元

实验小学组织五六年级学生去郊外春游,五六年级师生共424人.客运公司的租车价格下表.大客车限乘55人,400元
大客车限乘55人,400元/辆,中巴车限乘20人,160元/辆.你觉得怎样租车合理?至少要付多少元钱?
难以翻越的山 1年前 已收到1个回答 举报

liangsulu39 幼苗


大客车每人价钱:400÷55约=7.2元/人,中客车每人价钱:160÷20=8元/人,所以要多租大客车,经计算租7辆大客车和2辆中客车最划算,为:400×7+160×2=3120元
答:租7辆大客车和2辆中客车最合理,至少付3120元.
祝学习进步


10