函数F(X)的定义域D等于{X|X大于0},满足:对于任意M,N属于0,都有F(M乘N)=F(M)+F(N).求若F(2

函数F(X)的定义域D等于{X|X大于0},满足:对于任意M,N属于0,都有F(M乘N)=F(M)+F(N).求若F(2)=1.
F(3X+1)+F(2X-6)<=2且F(X)在(0,+无穷)上是单调函数,求X
wlyxsb 1年前 已收到3个回答 举报

enzi2010 幼苗


若F(2)=1,.F(M乘N)=F(M)+F(N).,则F(4)=F(2)+F(2)=2,
又F(3X+1)+F(2X-6)=F[(3X+1)(2X-6)]=F(6x^2-16x-6)<=2=F(4),
其中3X+1>0,2X-6>0,故x>3.
故若单调递增,则6x^2-16x-6=4,综合 x>3.


2

颢男 幼苗


若F(2)=1,.F(M乘N)=F(M)+F(N).,则F(4)=F(2)+F(2)=2,
又F(3X+1)+F(2X-6)=F[(3X+1)(2X-6)]=F(6x^2-16x-6)<=2=F(4),
其中3X+1>0,2X-6>0,故x>3。
故若单调递增,则6x^2-16x-6<=4,综合 无解。
若单调递减,则6x^2-16x-6>=4, 综合 x>3.
思路没粗,也许算错了。


1

denghe0911 幼苗


题目是对的吗


1