在含有0.74gCa(OH)2的澄清石灰水中,通入一定量的CO2气体,得到0.4g白色沉淀

在含有0.74gCa(OH)2的澄清石灰水中,通入一定量的CO2气体,得到0.4g白色沉淀
(1)写出可能涉及的化学方程式
(2)计算通入的CO2气体在标准状况下的体积
我只是我就是我 1年前 已收到3个回答 举报

zhang_117 幼苗


(1) Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O CaCO3+H2O+CO2===Ca(HCO3)2
(2)Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O
74 44 100
0.74 x 0.4
x=44×0.4÷100=0.176g
V=0.176÷44×100=0.0896L 该情况为Ca(OH)2为完全反应,溶液中通入了少量CO2
Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O CaCO3+H2O+CO2===Ca(HCO3)2
74 44 100 100 44
0.74 x y 1-0.4 z
x=0.74×44÷74=0.44g
y=100×0.74÷74=1g
z=44×(1-0.4)÷100=0.264g
V=(0.44+0.264)÷44×22.4=0.3584L
该情况为Ca(OH)2完全反应,且通入过量的CO2,与CaCO3反应


2

ygp12 果实


CO2 + Ca(OH)2 -----> CaCO3 + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O -----> Ca(HCO3)2
V1(CO2)=22.4*0.4/100=0.0896L=89.6mL
V2(CO2)=22.4*1.6/100=0.3584L=358.4mL


2

ssukiecheng 花朵


当CO2量不足时:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
22.4 100
x1 0.4,x1=89.6毫升
当CO2过量时:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 22.4 100...


0