x+y-z=0 2x-3y+2z=5 x+2y-z=3

蓝色小白兔 1年前 已收到4个回答 举报

曾高英伟 春芽


x+y-z=0①,2x-3y+2z=5②,x+2y-z=3③,①-③=x+y-z-﹙x+2y-z﹚=﹣3,y=3,将y=3代入①②中分别为,x-z=﹣3④,x+z=7⑤,④﹢⑤=2x=4,x=2,将x=2,y=3代入①中,z=5.所以x=2,y=3,z=5


3

zhouxin1013 幼苗


x+y-z=0 (1)2x-3y+2z=5(2) x+2y-z=3(3)
(2)+(1)+(3)得:4x=8, x=2
(3)-(1)得:y=3
把x=2,y=3代入(1)得:z=5
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


1

南海影子 幼苗


.


1

xiaobearggfurrylo 果实


x+2y-z=3减 x+y-z=0
y=3
x+3-z=0
x-z=-3
2x-9+2z=5
2x+2z=14
x+z=7
两式相加
2x=4
x=2
z=x+3=5


0