系统分别什么条件的时候,焓变,熵变,内能变化,亥姆霍兹函数和吉布斯函数为零,请分别列一下,主要帮我列一下分别为零时的条件

系统分别什么条件的时候,焓变,熵变,内能变化,亥姆霍兹函数和吉布斯函数为零,请分别列一下,主要帮我列一下分别为零时的条件~
Google测试员4540 1年前 已收到1个回答 举报

莉香1011 幼苗


首先了解系统的分类:即敞开系统,封闭系统,孤立系统.敞开系统:系统与环境之间既有物质交换又有能量交换封闭系统:系统与环境之间没有物质交换只有能量交换孤立系统:系统与环境之间既没有有物质交换又没有能量交换焓变:△H=U2-U1+P2V2-P1V1=Qp此公式适用于等压反应,即反应前后如果状态不变△H=0熵变:△S=S2-S1 S=klnΩ Ω 为微观状态数,也就是说微观状态数为0时△S=0内能变化:△U=W+Q 注意这里的W指的是体积功(即PV),也就是W和Q之和为0时△U=0吉布斯自由能:△G=△H+T△S =Wmax 这里的W为非体积功(即电功,表面功等),也就是△H和T△S之和为0或W为0时△G=0了解以上公式后在根据题所给的情况加以分析,以及公式变形转换就OK了至于亥姆霍兹这个我还没研究到这来,麻烦另请高明了哈.


10