找规律填数0 9 26 65 124

SindyJ 1年前 已收到4个回答 举报

帅男小qq 幼苗


答案为:217
公式是:n^3+(-1)^n ;即n的三次方加上(-1)的n次方
如果看不明白,请看下面:
0→9=2×2×2+1
9→26=3×3×3-1
26→65=4×4×4+1
65→124=5×5×5-1
124→?=6×6×6+1
=127


3

yzlyzlyzl9577 幼苗


217
2的立方加1
3的立方减1
4的立方加1
5的立方减1
第六个数是6的立方加1 是217


1

jukaka 幼苗


设这个数列为an。
所以an=n^3+(-1)^n
如:a1=1^3+(-1)^1=0
a2=2^3+(-1)^2=9
a3=3^3+(-1)^3=26
a4=4^3+(-1)^4=65
a5=5^3+(-1)^5=124
因此a6=6^3+(-1)^6=217
答案是217。


1

gongbenjianfei 幼苗


0=1^3-1,9=2^3+1 ,26=3^3-1 65=4^3+1 125=5^3-1
可以看出如果是偶数的立方就是+1,如果是奇数的立方就减1,所以接下去是6^3+1=216+1=217


0