(2008•长宁区一模)基因型为的生物,如果D-e交换值为m,则该生物自交后代中隐性纯合体出现的概率为(  )

(2008•长宁区一模)基因型为的生物,如果D-e交换值为m,则该生物自交后代中隐性纯合体出现的概率为(  )
A.[1/2m
wei88885 1年前 已收到1个回答 举报

lala536 幼苗


解题思路:由基因型为的生物,可以知道De连锁,dE连锁.再根据交换值算出各种配子的比例.

由基因型为的生物,可以知道De连锁,dE连锁.则De、dE为亲本类型的配子,de、DE为重组类型的配子.如果D-e交换值为m,则产生的4种配子的比例分别为:De=[1−m/2]、dE=[1−m/2]、de=[m/2]、DE=[m/2].则该生物自交后代中隐性纯合体出现的概率[m/2]×[m/2]=[1/4]m2
故选:B.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生分析题意、获取信息以及预测基因型和表现型的能力.


4