如果复数z(2-3i)=6+4i,则z的模为______.

风寻一 1年前 已收到9个回答 举报

69658805 春芽


解题思路:根据复数的四则运算求出z,即可得到结论.

∵z(2-3i)=6+4i,
∴z=[6+4i/2−3i]=
(6+4i)(2+3i)
(2−3i)(2+3i)=[26i
22+32=
26i/13]=2i,
∴|z|=2,
故答案为:2

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,利用复数的基本运算进行化简是解决本题的关键,比较基础.


4

加菲13 幼苗


z=6+4i处以2-3i |Z|=|(6+4i)/(2-3i)|=|6+4i|/|2-3i|=2根号13/根号13=2


2

傻瓜大yy 幼苗


Z(2-3i)=6+4i
Z=(6+4i)/(2-3i)
|Z|=|(6+4i)/(2-3i)|=|6+4i|/|2-3i|=2根号13/根号13=2


2

活着真难 幼苗


解Z=(6+4i)/(2-3i)=(6+4i)(2+3i)/(2-3i)(2+3i)=(12+26i+12i^2)/(4-9i^2)=26i/13=2i
所以所求=2 也就是虚数模长为2


1

wang607256 幼苗


z=(6+4i)/(2-3i)=(6+4i)(2+3i)/13=(12-12+26i)/13=2i


1

492078138 幼苗


Z(2-3i)=6+4i
|Z|=(6+4i)/(2-3i)
结果|Z|<>2-3i


0

这是抑郁症吗 幼苗


z(2-3i)=6+4i
z(2-3i)(2+3i)=(6+4i)(2+3i)
z=(12+26i+12*i^2)/(4-9*i^2)
z=2i
所求的是复数的模结果等于2的平方再开方=2
注释i^2=-1


0

喵花 幼苗


直接解出z=(6+4i)除以(2-3i)到这就行。。。他要求的是模。。那么久直接求分子的模再除以分母的模就可以直接求出z的模 得出来答案是2


0

紫风莲花 幼苗


Z=(6+4i)/(2-3i)=(6+4i)(2+3i)/(2-3i)(2+3i)=(12+26i+12i^2)/(4-9i^2)=26i/13=2i
复数
哥们


0