在1:50000的地图上,一个多边形地区的周长为90cm.面积为480cm平方

在1:50000的地图上,一个多边形地区的周长为90cm.面积为480cm平方
求实际周长(m)和实际面积(m平方)
恢复感十分感 1年前 已收到2个回答 举报

neverjslost 幼苗


比例尺=1:50000 表示图上距离1cm,实际距离50000cm=500m
图上面积1cm^2,实际面积是500*500=250000m^2
实际周长=90*500=45000m
实际面积=480*250000=120000000m^2


1

八卦负责人 幼苗


实际周长=地图周长*相似比=90cm*50000=0.9*50千米=4.5千米=4.5km;
实际面积=地图面积*相似比的平方
=480cm^2*50000^2
=480*25*10^8cm^2
=12000*10^8*10^(-4)m^2
=1.2*10^7m^2
=12km^2


1