一水池装有甲、乙两个进水管和丙出水管,开甲管15小时可注满水池,开乙管30小时可注满水池,

一水池装有甲、乙两个进水管和丙出水管,开甲管15小时可注满水池,开乙管30小时可注满水池,
开丙管20小时可将一池水放完.先三管同开,几小时可将空水池注满?
米饭嫁排骨 1年前 已收到3个回答 举报

蓝坪 花朵


1/15+1/30-1/20=1/20
20小时可以注满


7

尕子 幼苗


解:设总水量为x,则
甲每小时注入x/15.乙x/30
丙排出x/20
三管齐开每小时注入
(x/15) (x/30)-(x/20)=x/20
则时间为x/(x/20)=20小时


2

香蕉与鱼骨头 幼苗


设x个小时。
x(1/15+/1/30-1/20)=1
解得x=20
所以20个小时可将空水池注满。
望采纳~~


0