甲乙丙三人独立地破译一份密码,他们每人译出此密码的概率为0.25,假定随机变量x表示译出此密码的人数,求E(x),D(x

甲乙丙三人独立地破译一份密码,他们每人译出此密码的概率为0.25,假定随机变量x表示译出此密码的人数,求E(x),D(x).
xinghaibohenry 1年前 已收到1个回答 举报

lulu840523 幼苗


解题思路:由已知条件推导出X~B(3,0.25),由此能求出结果.

由题意知X~B(3,0.25),
∴E(X)=3×0.25=0.75,
D(X)=3×0.25×(1-0.25)=0.5625.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望和方差的求法,是基础题,解题的关键是判断出X~B(3,0.25).


2