小红买了6支钢笔和2支圆珠笔用了44元,小明买了同样的3支钢笔和4支圆珠笔用了34元,钢笔与圆珠笔各多少元

小红买了6支钢笔和2支圆珠笔用了44元,小明买了同样的3支钢笔和4支圆珠笔用了34元,钢笔与圆珠笔各多少元
请来个简便的公式!我急用!Thank you~
巍知的精彩 1年前 已收到6个回答 举报

偷吻你的唇 幼苗


34*2-44=24=6支圆珠笔
所以一支圆珠笔=4元
一支钢笔=6元


1

maomaoxiangjiu 幼苗


设买了钢笔x支,圆珠笔y支。

6x+2y=44……①
3x+4y=34……②
①×2得:12x+4y=88……③
③-②得:9x=54
则x=6
把x带入②得:
18+4y=34
4y=16
y=4
答:钢笔是6元,圆珠笔是4元。


2

cqh588 幼苗


设钢笔为x元,圆珠笔为y元。
由题意,6x+2y=44
3x+4y=34
解得x=6 y=4


2

呼白二代 幼苗


设:一支钢笔X元 一支圆珠笔Y元。
{6x+2y=44 ①
{3x+4y=34 ②
①×2:12x+4y=88 ③
③-②:9x=54
∴x=6
将x=6代入①得:36+2y=44
∴y=4
∴原方程组的解为{x=6
{y=4
∴一支钢笔6元,一支圆珠笔4元。


1

驿站黑咖啡 幼苗


设钢笔为x元,圆珠笔为y元。
由题意,6x+2y=44
3x+4y=34
解得x=6 y=4


0

liuqingyu0921 幼苗


解设一支钢笔x元,一支圆珠笔y元。
{6x+2y=44
{3x+4y=34
解得{x=6
{y=4
答:一支钢笔6元,一支圆珠笔元。


0