一个长10厘米宽8厘米高6厘米的长方体的8个顶点处,分别截下友谊个棱长1厘米的正方体,剩下表面积和体积是

xyjdlsp 1年前 已收到2个回答 举报

lyt085243 幼苗


因为挖掉三个小正方形平面,但产生了三个面积相等的新的小正方形表面.所以总的表面积没有变化:
2*(10*6+6*8+8*10)=2*188=376平方厘米
体积在原体积基础上减掉8个小正方体的体积:
10*8*6-8*1^3=480-8=472立方厘米


3

飘雪香茗 幼苗


表面积不变,依旧是:2*(10*8+10*6+6*8)=376平方厘米
剩余的体积:10*8*6-4*1^3=476立方厘米


1