二次函数y=x2-2(a+b)x+c2+2ab的图象的顶点在x轴上,且a、b、c为△ABC的三边长,则△ABC为(  )

二次函数y=x2-2(a+b)x+c2+2ab的图象的顶点在x轴上,且a、b、c为△ABC的三边长,则△ABC为(  )
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 等腰三角形
adww1 1年前 已收到2个回答 举报

不不不 幼苗


解题思路:把二次函数的一般式配方得到顶点式,找出顶点坐标,因为顶点在x轴上,所以令顶点纵坐标等于0得到关于a、b、c的关系式,利用勾股定理的逆定理即可判断三角形的形状.

把二次函数的解析式配方得:y=[x-(a+b)]2+c2+2ab-(a+b)2=[x-(a+b)]2+c2-a2-b2
∴顶点为(a+b,c2-a2-b2).
由题意知c2-a2-b2=0.
∴△ABC为直角三角形.
故选B

点评:
本题考点: 二次函数的图象.

考点点评: 考查学生会根据二次函数的解析式找出顶点坐标,会根据二次函数的图象解决实际问题.会利用勾股定理的逆定理判断三角形是直角三角形.


5

wuruojia 幼苗


B 直角三角形
定点在X轴
x²-2(a+b)x+c²+2ab=0
判别=0
4(a+b)^2-4(c^2+2ab)=0
a^2+b^2-c^2=0


0